вторник, 15 февраля 2011 г.

В водовороте айкидо

Почему меня тронул этот рассказ? Дело не в сентиментальности рассказа!  И не в чуде восстановления которое делает Бог (я видел это неоднократно). Меня тронул инструмент этого чуда. СЕМЬЯ. Любовь и забота жены и детей. Это такое благословение. Рад за этого человека и в очередной раз тому, что делает Бог через ЛЮБОВЬ.


Георгий Весна

В 1992 году в Киеве проходил один из первых семинаров по Айкидо в СНГ .
Проживая в гостинице я познакомился с двумя милиционерами из Днепродзержинска.
Один из них был Валерий Зинченко из бывших военных , добродушный и все время улыбающийся, второй более серьезны и сам себе на уме бывший биолог Сивачук Юрий.
Занятия каратэ с 1976 года и рукопашным боем дали мне к тому времени много знаний о восточных единоборствах.
Но пришло, что-то новое и незнакомое для нас как Айкидо.
Плод знаний хоть и опасен, но он постоянно тянет человека к неизведанному.
Мы поступили в один из первых в СНГ институтов АЙКИДО , который организовал Президент Ассоциации Айкидо Айкикай Украины Игорь Шмыгин – обладатель 5 дана Айкидо Айкикай, Шидоин, вице-президент МЕАФА, заслуженный тренер Украины по Айкидо.
К концу 1992 года мы получили дипломы об окончании и возможность быть тренерами –инструкторами.
Валерий Зинченко и Сивачук Юрий пошли по пути тренерской работы, а для меня это были просто знания.
Организовав в городе Днепродзержинске клуб «Бушидо» Валерий Зинченко получил, первый дан (черны пояс) на семинаре в Испании.



Постепенно как я теперь понимаю, между когда – то добрыми друзьями и стремившимся к одной цели друзьями пробежала черная кошка с именами «Зависть» и «Власть».
Зная Валерия Зинченко, я понимал, как трудно ему будет ужиться с характером своего партнера.
Но все на место расставил случай ,который произошел в один из декабрьских дней 1995 года.
Сейчас понимаю, это было попущение Господа...
Валерий как всегда проводил тренировку, а под вечер к нему приехали спонсоры и привезли солидную пачку долларовых банкнотов для развития Айкидо.
После тренировки он как всегда собрался домой, а перед этим как чистый и откровенный по натуре человек поделился радостью со своими учениками.
По дороге домой ему нанесли сзади несколько ударов битой по голове, проломив при этом череп, он попытался повернуться, но тут еще последовали удары.
Для надежности его задушили удавкой .
Забрали деньги, верхнюю одежду и отволокли как собаку под рельсы рядом проходящей железной дороги.
Но так , как он человек был добрый, Господь его не оставил и проходящие люди увидели мертвого человека лежащего посреди ночи в сильный мороз.
Добрые люди вызвали скорую помощь и милицию.
Медики, прибывшие к месту происшествия, просто ужаснулись.
Голова была изуродованная у мужчины, от отека она увеличилась до огромных размеров, уши почернели, глазные яблоки осмотреть было невозможно, настолько отекло лицо.
То,что он пролежал на морозе,как поясняли медики уменьшило возможность отмирания клеток головного мозга, после удушья удавкой.
В реанимационном отделении Днепродзержинской больницы скорой помощи Валерию поставили окончательный диагноз: кома четвертой степени, тяжелейшая черепно-мозговая травма, перелом затылочной кости, ушиб и отек головного мозга, асфиксия.
Как рассказывали знакомые, Елена супруга Валерия в этот вечер долго искала его, но не могла найти, потому, что нападающие вытянули документы у Валерия.
Она обзванивала все больницы и вот , когда ей позвонили и сказали, что привезли еще одного неизвестного и вынесли ей одежду, она поняла, что это ее муж.
О случае с Валерой мне довелось узнать только после того как он выписался с больницы.
Когда я позвонил ему домой, я понял, что со мной говорит инвалид, голос у него был как у больных болезнью Паркинсона.
Я не мог себе представить его таким.
Это был спортсмен весом 85 кг, рост 178 .
В больнице Валерий лежал в коме в течении месяца, за это время он похудел до 43 кг.
Супруга и дети не отходили от него.
Они постоянно с ним разговаривали, что бы он вернулся к жизни.
Валерий был похож на увядающее еле живущее растение.
Супруга Елена была его верная и надежная спутница в его армейской жизни и сейчас она ни на минуту не покидала его.
Ее сильная вера в его выздоровление сделали свое дело.
И однажды утром он открыл глаза и узнал ее.
Еле проговорил Валерий, что хочет кушать и именно любимые вареники с картошкой.
Радость была необыкновенной, но что ждало эту нежную женщину в дальнейшем знал только Господь, который и давал ей силы для ее участи .
Перед Еленой был младенец весом 43 кг, не умеющий говорить, не умеющий писать, не умеющий ходить и делать, что-то руками.
Память тоже возвращалась постепенно.
Главный процесс реабилитации Валерия проходил в бассейне.
Елена на руках его сносила в воду, он сначала барахтался, когда уставал, отдыхал и так понемногу стали восстанавливаться мышечные функции.
Затем он начал разрабатывать для себя комплекс упражнений из элементов Айкидо.
И с Божьей помощью он стал выздоравливать.После этого случая Валерий стал понимать, что все с ним произошло не просто так.
Он часто стал посещать Храм Божий и молится с благодарностью Господу за свое спасение.
Однажды мы с ним после 5 лет произошедшего случая случайно встретились, передо мной стоял тот же Валерка жизнерадостный, веселый и с кавказским юмором, так он сам родом из Дагестана.
Что-то теплое и родное было рядом, душа его светилась как никогда ранее,это был новый человек, обновленный в этой скорби и любви своих близких.
Валерий Зинченко сейчас восстановился полностью и укрепил свою в веру в промысел Божий.
Сейчас он не просто тренер и бизнесмен, но и человек , который открыл клуб для реабилитации последствий нарушения опорно-двигательной системы и разработал свою методику восстановления функций.
Он приносит много добра и ценит, что Господь продлил дни его на этой земле и дал ему возможность спасти свою душу, через помощь к страждущим.
Водоворот, в который затянуло Айкидо, принес славу, скорбь и возможность спасти свою душу в этом мире творя добрые дела во имя Христа.
Может сами люди, попадающие в такие ситуации, до конца и не осознают это, но для меня стало ясно, что даже занятие восточными единоборствами со временем вскрыло во мне другие качества, которые я пытался прикрывать от этого злого и жестокого мира.
Так же получилось и с Валерой Зинченко.

В «ВОДОВОРОТЕ АЙКИДО» , от него как шелуха отлетела все грязное и нечистое и он предстал перед Господом как чистый младенец, готовый начать жизнь заново, чтобы спасти себя и окружающих близких своих людей в этом мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий